Пятница, 29 сентября, 2023
Главная страница » Минфин исключает возможность отмены НДС

Минфин исключает возможность отмены НДС

от admin

Минфин исключает возможность отмены НДС
11.05.2017

Минфин РФ в своем письме от 17.04.2017 № 03-07-14/22808 вступил против инициативы по отмене НДС.

Ведомство напоминает, что в России НДС введен с 1 января 1992 года и является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета. При этом порядок применения НДС соответствует международной практике взимания этого налога, применяемой более чем в 90 государствах.

В настоящее время в РФ ставка НДС составляет 18%. При этом пониженная ставка в размере 10% установлена на отдельные социально значимые товары.

Доля НДС составляет более одной трети всех поступлений в федеральный бюджет. Соответственно отмена этого налога приведет к потерям доходов федерального бюджета, которые не могут быть компенсированы за счет НДФЛ и налога на прибыль, поскольку они перечисляются в различные бюджеты.

Отмена НДС приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы и будет способствовать росту социально-экономической напряженности в обществе.

Напомним, ранее Минфин сообщал о нецелесообразности замены НДС налогом с продаж.

Подробнее: http://buh.ru

Подпишитесь на важные налоговые новости

Введите ваш адрес электронной почты

Источник

Похожие публикации

Закон и право. Блог юридических новостей, где ежедневно публикуются самые важные новости о налогах, бизнесу, образованию, социальной сфере и государстве.

Выбор редактора

топ недели

топ месяца

© Riato.ru. Все права защищены.