Четверг, 30 ноября, 2023
Главная страница » Президиум ВС изменил подсудность дел ряда судов на территории новых регионов

Президиум ВС изменил подсудность дел ряда судов на территории новых регионов

от admin

МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ изменил территориальную подсудность дел ряда районных и городских судов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

С предложением об изменении подсудности в связи с введенным на территории данных субъектов военным положением в высшую инстанцию обратились председатели Верховного суда ДНР, Верховного суда ЛНР, Запорожского областного суда и Херсонского областного суда.

В соответствии с решением Пленума ВС сегодня начали свою работу Верховный суд ДНР, Арбитражный суд ДНР, 17 из 39 районных судов ДНР, Верховный суд ЛНР, Арбитражный суд ЛНР, 24 из 31 районных судов ЛНР, а также федеральные суды Херсонской и Запорожской областей.

Ранее глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что Квалификационная коллегия судей отошла от привычного графика рассмотрения заявлений кандидатов, чтобы «не затягивать» процедуру назначения судей в новых регионах. По штатной численности в этих субъектах должны работать 1115 судей.

Согласно принятым законам на пост судей в новых регионах могли претендовать только граждане России, соответствующие квалификационным требованиям. Также предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей имеют те судьи, которые замещали соответствующие должности на момент присоединения новых регионов к России.

Похожие публикации

Закон и право. Блог юридических новостей, где ежедневно публикуются самые важные новости о налогах, бизнесу, образованию, социальной сфере и государстве.

Выбор редактора

топ недели

топ месяца

© Riato.ru. Все права защищены.