Использование в рекламе изображений искаженной географической карты России могут запретить

Екатерина Чернявская

Использование в рекламе изображений искаженной географической карты России могут запретить
Соответствующий законопроект1 внесли в Госдуму представители Совета Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. Они полагают, что использование в рекламе искаженных топографических данных (географических карт РФ) необходимо законодательно исключить. Для этого разработчики документа предлагают внести изменения в п. 6 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Распространяется ли трехлетний мораторий, предусмотренный для субъектов малого бизнеса, на внеплановые проверки, проводимые антимонопольным органом в сфере рекламы? Ответ – в «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Авторы поправок аргументируют важность изменения существующих требований к рекламе тем, что сейчас распространены производство и реализация печатной продукции c изображением искаженной карты России, на которой отсутствуют, в частности, такие субъекты федерации, как Республика Крым и город федерального значения Севастополь. А это, по мнению авторов законопроекта, можно квалифицировать как пропаганду нарушения территориальной целостности РФ.

Также сенаторы указывают на использование карты страны без Крыма и Севастополя при продаже иной продукции, а также туристских услуг. При этом, турфирмы обозначачают Республику Крым в составе Украины, ссылаясь на подобную классификацию в структурах ООН.

Внесение же предлагаемых изменений в общие требования, предъявляемые к рекламной продукции, на взгляд инициаторов поправок, обеспечит соблюдение правовых и этических норм в рекламе товаров, туризма, а также производстве печатной продукции.

Отметим, что в случае принятия законопроекта, за использование искаженных географических карт страны в рекламных целях будут применяться меры административной ответственность в виде штрафов: от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. для граждан, от 4 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц, от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для юрлиц (ч. 1 ст. 14.3 КоАП).

Источник: garant.ru

6 комментариев

Excellent post. I was checking continuously this blog and
I am impressed! Very helpful info particularly the
last part 🙂 I care for such info a lot. I was seeking this particular information for a very long
time. Thank you and best of luck.

I am really loving the theme/design of your weblog. Do you ever run into any
browser compatibility problems? A handful of my blog audience have complained about my site not operating
correctly in Explorer but looks great in Firefox.

Do you have any advice to help fix this problem?

Добавить комментарий

*

2 × два =